Фото: Генштаб ВСУ

В Институте изучения войны (ISW) уверены, что любое прекращение огня будет идти на пользу России.

РФ хочет, чтоб Украина внесла изменения в Конституцию и объявила статус "нейтралитета". Им выгодно, чтоб Украина не получила членства в НАТО и статус страны ЕС, считают специалисты. 

Требования к "нейтральному статусу" представляют собой результат десятилетних усилий президента РФ Владимира Путина по изменению структуры НАТО с целью ослабления Альянса до такой степени, чтобы он не мог эффективно сдерживать или противостоять возможной российской агрессии в Восточной Европе.

При этом аналитики отметили, что Путин вряд ли пойдет на уступки, поскольку он захочет продолжить контролировать Украину и ослаблять НАТО.

"ISW продолжает считать, что любое прекращение огня пойдет на пользу России, предоставляя ей время для восстановления и перегруппировки для будущих наступательных кампаний с теми же максималистскими целями и последующего территориального захвата в Украине", - говорится в отчете.

Ранее стало известно, что Белый дом хочет, чтобы Украина сменила стратегию с наступления на оборону. Такое послание от Джо Байдена главе Украины Владимиру Зеленскому на форуме в Давосе передаст советник президента США Джейк Салливан.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться