Антикоррупционный активист Михаил Жернаков. Фото: 24 канал

Министерство обороны опровергло заявление антикоррупционного активиста Михаила Жернакова о его трудоустройстве в Минобороны. Заявляется, что Жернаков не является сотрудником Офиса изменений, персональный состав которого утвержден приказом Минобороны.

Об этом сообщает издание "Закон и бизнес".

На прошлой неделе Жернаков опубликовал в своем блоге пост, в котором говорилось, что он теперь работает экспертом в Офисе изменений при Министерстве обороны, добавив, что "сейчас каждый должен делать все возможное, чтобы повысить обороноспособность страны".

Это произошло после скандала, когда Жернаков разыскивался из-за неявки по повестке. В конце концов, он был задержан и доставлен в ТЦК Шевченковского района Киева. За уклонение от мобилизации в особый период он был оштрафован за административное правонарушение согласно ч.2 ст.2101 КоАП на сумму 5300 грн.

После прохождения Военно-врачебной комиссии Жернаков был признан полностью годным к военной службе. Ранее установленный диагноз о плоскостопии был опровергнут, а предварительный вывод признан основанным на недостоверной информации.

Кроме того, по данным из ТЦК, Жернаков предоставил справку о том, что он работает преподавателем на 0,75 ставки в частном учреждении "Университет "Киевская школа экономии", указывая свою степень доктора наук, что позволяет не служить в армии.

Ранее борец с уклонистами Жернаков заявил, что у него несколько справок об ограниченной пригодности к службе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться