Алексей Арестович. Фото: Facebook

Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович усомнился, что на фронте за два года войны погибла 31 тысяча украинских военных. Так он прокомментировал цифру, озвученную в воскресенье президентом Украины Владимиром Зеленским

По словам бывшего советника Банковой, вопросы к такой цифре вызывает озвученное омбудсменом количество пленных - 28 тыс. человек. Арестович говорит, что на войне пленных всегда на порядок меньше, чем погибших.

Он говорит, что, по расчетам Зеленского, в Украине в день погибали примерно 42 военных. Но солдаты на местах говорят о более серьезных потерях.

"Любой, кто воевал под Авдеевкой, Работино, Купянском, в начале войны и сейчас, понимают, что у нас бывают дни, когда полторы роты в день погибает, а то и две (в одной роте около 100 человек, - Ред.)", - заявил Арестович.

Также, по его словам, на военных кладбищах может быть больше погибших.

"А если какая-то общественная инициатива возьмет и посчитает по могилам, где каждый подписан и установлен? И выяснится, что их не 31 тысяча, а, простите, немного больше?" - спросил Арестович. 

По его мнению, Зеленский озвучил количество только наверняка установленных погибших и служивших только в рядах ВСУ.

Он считает, что цифра в 31 тысячу не учитывает пропавших без вести, многие из которых, скорее всего, погибли, а также военнослужащих Нацгвардии, полиции, Госпогранслужбы и СБУ.

Арестович считает, что озвучивание таких потерь без этих дополнительных пояснений создает "поле для спекуляций". А также порождает у западных партнеров мысль, что ВСУ и так хорошо держатся и наносят РФ большие потери, поэтому с помощью им можно не спешить.

"Это цифра, которая породит на Западе множество вопросов. И всей украинской дипломатии придется пояснять, как коррелируются наши слова про апокалипсис для западной цивилизации, про смертельную бойню с такой цифрой потерь", - заявил экс-советник Офиса президента.

Ранее украинский военный Станислав Бунятов, который ведет известный телеграм-канал "Говорить Снайпер", заявил, что президент "переборщил" с занижением потерь относительно их реального уровня.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.