Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Фото: wikipedia

Forbes пишет, что РФ недавно удалось впервые уничтожить ракетой пусковую установку NASAMS в Запорожской области.

Об этом ранее заявляло Минобороны РФ, но в Украине этого не комментировали.

В материале издание анализирует, благодаря чему ВСУ сбили 10 российских военных самолетов за 10 дней. В том числе редкий А-50.

Автор статьи предполагает, что ВСУ перекинули на фронт несколько ЗРК Patriot и NASAMS, которые в составе мобильных групп ПВО быстро перемещаются по фронту в поисках российских самолетов.

Из минусов такого подхода - дефицит западных ракет, которые США не передавали Украине с конца декабря.

"Другими словами, Украина в конечном итоге – возможно, скоро – исчерпает свои лучшие ракеты ПВО", - пишет автор статьи Дэвид Акс.

А вот А-50 сбили на расстоянии около 193 км. Издание полагает, что это мог быть советский комплекс С-200, снятый с длительного хранения.

Еще один фактор - авиация РФ после захвата Авдеевки стала совершать больше боевых вылетов ближе к линии фронта, сбрасывая планирующие бомбы. Это приводит к потерям авиации, но сухопутные войска РФ получают "значительное преимущество в огневой мощи".

Отмечается, что РФ может производить более 20 самолетов в год, то есть такими темпами теряет их в 20 раз быстрее, чем успевает заменить.

Ранее украинские издания со ссылкой на источники в ГУР сообщили, что украинские военные сбили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 из советского ЗРК дальнего радиуса действия С-200.

Война в Украине идет уже 735-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 28 февраля 2024 года в обновляемом онлайне.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться