В Украине будут готовить поваров учебного заведения. Фото: Facebook

В Украине в сентябре откроют набор на обучение по специальности "Повар учебного заведения" на базе учреждений профессионально-технического образования.

Об этом сообщила генеральный директор директората профессионального образования Министерства образования и науки Ирина Шумик во время регионального форума "Реформа школьного питания – приоритетный и сознательный выбор Житомирщины", передает "Укринформ".

"Реформа школьного питания осуществляется довольно системно. Понятно, что установив новое оборудование, но не предоставив соответствующих инструментов, навыков, возможностей, материалов тем, кто непосредственно ежедневно готовит еду, успех этой реформы будет сомнительным. Поэтому Министерство образования совместно с Офисом реформ работает над внедрением нового стандарта "Повар учебного заведения". Это будет совершенно новая профессия, и мы уверены, что с сентября приступим к подготовке таких специалистов в учреждениях профессионально-технического образования", - рассказала Шумик.

Кроме того, уже утверждена программа повышения квалификации, которая позволит получить все необходимые навыки на новом оборудовании. 

По словам гендиректора, главной задачей таких региональных форумов является изменение подходов к пониманию правильного и здорового питания, не забывая, что оно должно быть вкусным.

Ранее мы писали, что в Киевской области в городе Буча заработала первая в Украине фабрика-кухня. Она кормит сразу 30 местных учебных заведений трех общин: Бучанской, Немешаевской, Бородянской.

Также мы подробно анализировали, почему многие родители оказались недовольны новым школьным меню, разработанным известным украинским шеф-поваром Евгением Клопотенко по заказу жены президента Елены Зеленской.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.