Учебный год в Харькове начался в метро. Фото: "Страна"

В Харькове построят первую в Украине подземную школу.

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов в своем Telegram-канале.

По словам городского главы, школа "будет отвечать современным нормативным требованиям к защитным сооружениям" и "позволит продолжить безопасное очное обучение тысячам харьковских детей даже во время ракетных угроз".

В Харькове построят подземную школу

Напомним, 1 сентября в метро Харькова провели первый звонок для первоклашек.

Перед этим городские власти оборудовали в метро классные комнаты, отремонтировали туалеты. С 4 сентября в метро начались занятия для младшей школы. Сообщалось, что каждому району отвели станцию метро, где "базовая школа" будет проводить уроки в понедельник, среду и пятницу для детей младших классов. В департаменте образования горсовета заявили, что кроме учителей, в метро будут тьюторы, которые помогут детям добираться до классов и ходить в туалет на незнакомой территории метрополитена, а мэр города обещал бесплатное питание для учеников и подвоз школьников к месту учебы.

Ранее мы писали о том, что в Харькове находятся около 40% школьников от довоенного числа. Больше трети учеников - за границей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.