Со дня полномасштабного вторжения РФ прошло 737 дня

The Wall Street Journal публикует условия мирного соглашения Украины с РФ, почти согласованного, но так и не подписанного в апреле 2022 года - через шесть недель после начала войны.

Основные моменты сделки:

- Украина может стать членом ЕС, но не может присоединяться к военным союзам, таким как НАТО. То есть - предусматривался нейтральный статус страны с перспективой вступления в ЕС;

- из всех захваченных территорий под безусловным российским контролем сохранялся бы только Крым. Будущее т.н "ЛДНР" должно было быть определено в ходе личных переговоров Зеленского и Путина, которые так и не состоялись. Что касается прочих захваченных РФ после 24 февраля 2022 года территорий, то в статье The Wall Street Journal о них не упоминается, но ранее ряд участвовавших в переговорах лиц заявляли, что с них российские войска Москва согласилась вывести;

- иностранное оружие и войска не могут быть направлены в Украину;

- украинская армия должна была быть сокращена до определенного размера: Россия хотела не больше 85 тысяч военных, 342 танков, 519 артиллерийских орудий. А дальность ракет ограничить до 40 км. Украина же хотела 250 тысяч военнослужащих, 800 танков и 1900 артиллерийских орудий. Арестович ранее заявлял, что этот вопрос также должен был быть согласован на личной встрече Зеленского и Путина;

- русский язык должен был бы использоваться наравне с украинским в официальной сфере. Но Украина этот пункт не согласовала;

- россияне не хотели, чтобы МУС расследовал в Украине военные преступления. Украина этот пункт не согласовала;

- Украина не согласилась на отмену всех взаимных санкций. 

Безопасность Украины по этому договору должны были бы гарантировать иностранные государства, в число которых в документе включены США, Великобритания, Китай, Франция и Россия. На эти страны возлагалась бы ответственность защищать Украину, если договор будет нарушен. Но пока договор будет действовать, гаранты будут обязаны "прекратить действие международных договоров и соглашений, несовместимых с постоянным нейтралитетом Украины", включая любые обещания двусторонней военной помощи. Международные гарантии безопасности не распространялись бы на Крым и Севастополь.

Россия также хотела добавить Беларусь в качестве гаранта, а Украина - Турцию.

В случае нападения на Украину РФ предлагала, чтобы все государства-гаранты договорились об ответе, но против этого был Киев, так как такое условие "означало бы, что единый ответ маловероятен, если бы Россия сама стала бы агрессором". Украина же хотела в случае нападения, чтобы ее воздушное пространство было закрыто, что потребовало бы от государств-гарантов введения бесполетной зоны и предоставления ими оружия. РФ на это не соглашалась.

WSJ комментирует, что этот документ, "похоже, во многом основан на договоре 1990 года, по которому была создана объединенная Германия".

Переговоры продолжались до июня 2022 года, в том числе по Zoom.

WSJ дает понять, что прекратились они по инициативе Украины: "В конечном итоге ни о какой сделке договориться не удалось. Масштаб российских военных преступлений в Украине стал очевиден, военные успехи Украины улучшились, а Запад предоставил оружие для поддержки Киева".

Позже в Кремле заявили, что проект мирного соглашения от марта-апреля 2022 года уже "неактуален".

"Условия изменились", - говорит Песков.

То есть, судя по заявлению Пескова, условия о выводе войск уже не актуальны.

Он утверждает, что мирные переговоры были прекращены Украиной "по команде Лондона".

Напомним, ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Украина не согласилась подписать договор о прекращении войны в 2022 году в том числе и из-за позиции Бориса Джонсона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.