Андрей Портнов

"Громадське" фактически опровергло свой репортаж о причастности известного юриста Андрея Портнова к аннексии Крыма.

Об этом сообщила адвокат Портнова Карина Никитян, передает издание "Закон и Бизнес".

Речь идет о репортаже от 27 марта 2023 года. "Громадське" опубликовало записи якобы телефонных разговоров в 2014 году в якобы с участием Портнова, в которых собеседники обсуждали юридические услуги вокруг вещевого рынка "Таврия" в Симферополе, которым владел футбольный клуб "Таврия".

В тоже время, журналисты"Громадського" со ссылкой на источники сообщили, что "Таврия" - это якобы "российская программа развития Крыма". В тоже время адвокаты заявляют, что ни в каких источниках нигде и никогда о такой программе не писалось.

Адвокат предоставила полный текст иска Портнова и отзыва на него "Громадського", в котором последнее отрицает распространение такой информации о Портнове, ссылаясь на то, "что нет стопроцентной уверенности, что именно Громадське распространило эту информацию" и что к ним имеют какое-то отношение названия "ОО "Громадське телебачення" "hro", "hromadske", "hromadske.ua", а также телеграмм-канал и страница в ФБ.

Карина Никитян назвала "очень странными и показательными" это заявление "Громадського". 

Адвокат заявила, что в отзыве "Громадського" не указано никаких доказательств относительно Портнова, а все озвученные тезисы "Громадське" объясняет "субъективным мнением авторов, гипотетической оценкой, предположениями и оценочными суждениями, в которых нет негативного смысла или коннотаций, а некоторыми и в сатирической форме".

В отзыве на иск "Громадське" также заявило, что они "не утверждали и не публиковали информацию, что Портнов "совершил государственную измену, преступления против национальной безопасности Украины".

Также адвокат пишет, что репортаж вышел с пометкой "Реклама" и сейчас она через суд требует раскрыть финансовую информацию относительно лиц, которые оплатили этот материал.

Ранее мы писали о том, что Андрей Портнов сообщил, каким образом выехал из Украины.

А также, что он опроверг, что уехал в Москву.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.