Глава МИД Франции Стефан Сежурне. Фото: Фейсбук

Победа России в Украине обернётся финансовыми потерями для Европы, с экономической точки зрения ситуация станет "катастрофической". 

Об этом заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью Le Monde.

По его словам, захватив Украину, Москва сможет контролировать более 30% мирового рынка пшеницы.

Для этого Сежурне призвал не позволить РФ победить, для чего, по его мнению, странам Запада придётся выделять на военную сферу не два процента ВВП, а больше.

"Победа России в Украине может стоить очень дорого. Для нашей коллективной безопасности потребуется уже не 2% ВВП, а гораздо больше. С экономической точки зрения ситуация станет катастрофической. Например, только в сфере сельского хозяйства Россия смогла бы взять под контроль более 30% мирового рынка пшеницы и была бы в состоянии использовать своё положение на рынке против нас, европейцев", - сказал министр. 

При этом Сежурне подчеркнул, что "речи о ведении войны в Украине не идёт", снова опровергнув таком образом слова президента Франции Эмманюэля Макрона о вероятности ввода войск стран НАТО в Украину.

Снимок заголовка в Le Mond

Ранее мы писали, что более двух третей французов не поддерживают идею отправки войск НАТО в Украину.

Напомним, несколькими неделями ранее Сежурне уже говорил, что в случае победы в Украине РФ сможет взять под контроль до 30% мирового экспорта пшеницы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться