Денис Малюська. Скриншот

Мобилизовать в первую очередь могут не осужденных, а тех, у кого есть судимость. В том числе и коррупционеров.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в интервью изданию "РБК-Украина".

"Интереснее не столько с осужденных начинать, сколько с тех, у кого есть судимость. Это те люди, которые уже вышли из тюрьмы или даже никогда туда не попадали. По закону они не могут быть мобилизованными", - сказал  Малюська.

Что касается осужденных, то Малюська допустил, что мобилизовать можно и осужденных за тяжкие преступления: "зависит от того, что считать тяжким преступлением". В частности, коррупционеров.

"Коррупционеров, мне кажется, можно совершенно спокойно отправлять воевать", - сказал министр.

Он считает, что они часто являются патриотами, "просто патриотизм у них довольно своеобразный и они жадные". И добавил, что взятку в Украине давали большинство людей.

Напомним, что парламентский комитет рекомендует, чтобы законопроект об ужесточении мобилизации разрешал мобилизовать осужденных, получивших наказание без реального отбытия в местах пенитенциарной системы (либо осужденных с отсрочкой от отбывания наказания, либо условно осужденные, физически находящиеся на свободе), а также лиц, находящихся в местах лишения свободы, за исключением лиц, осужденных за преступления против основ национальной безопасности, против половой свободы человека и некоторых других наиболее сенситивных преступлений.

Ранее министр юстиции Малюська говорил, что минимум 50 тысяч человек из-за погашенной судимости не стоят на учете в ТЦК из-за нынешнего законодательства.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться