Учения направлены на сдерживание Северной Кореи. Фото: flb.su

США и Южная Корея начали масштабные ежегодные военные учения "Щит свободы" на Корейском полуострове для сдерживания ядерных и ракетных угроз КНДР.

Об этом сообщает Yonhap.

Военные маневры будут продолжаться 11 дней и являются первыми после того, как Пхеньян в ноябре отменил межкорейское военное соглашение 2018 года, направленное на снижение напряженности вдоль границы, что вызывает беспокойство по поводу возможных провокаций КНДР.

Вооруженные силы США и Южной Кореи заявили, что нынешние учения направлены на усовершенствование их общей оборонной позиции и будут сосредоточены на нескольких видах военных операций с использованием наземных, морских, воздушных, кибернетических и космических средств, а также противодействия ядерным операциям КНДР. Информация о привлеченных к учениям подразделениях, численности личного состава и боевой техники не сообщается.

В Северной Корее осуждают эти военные учения, называя их репетицией вторжения в КНДР.

Напомним, сегодня НАТО впервые начнет военные учения на территории Финляндии, которая имеет 1 340 километров общей границы с Россией. В маневрах под названием "Северный ответ" примут участие более 20 000 солдат из 14 стран, из них 4 000 финских военных.

Также недавно в Польше сообщили, что войска НАТО в рамках учений Dragon-2024 будут форсировать реку Висла. Учения НАТО Dragon-2024 начались 25 февраля. В них принимают участие около 20 тысяч солдат из Польши и ее союзников, 3,5 тысячи единиц техники. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.