Нуланд играла большую роль в жизни Украины. Фото: twitter.com/UnderSecStateP

Сегодня было объявлено об отставке заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. Это далеко не рядовой американский чиновник. Она на протяжении более 10 лет (с коротким перерывом на правление Дональда Трампа) фактически была архитектором и дизайнером политики США в отношении Украины. 
 
Почти все интересующиеся политикой в Украине помнят мем времен Майдана о печеньках от Нуланд и прослушку ее разговора с послом США в Украине о политических перспективах Арсения Яценюка, когда она позитивно оценила его кандидатуру в качестве будущего премьер-министра Украины. 

Но ее влияние на разного рода процессы в Украине и вокруг Украины было гораздо больше чем то, о котором известно из открытой печати. 
 
Именно она играла (вместе с тогдашним вице-президентом Джо Байденом) одну из ключевых ролей в выстраивании системы постмайданной власти в Украине. Она вела переговоры с Владиславом Сурковым о реализации политической части Минских соглашений (особом статусе Донбасса) и приезжала в Киев агитировать депутатов Верховной Рады голосовать за их имплементацию (чего так и не было сделано).
 
После того как Байден стал президентом, Нуланд повысили до позиции заместителя госсекретаря, и она занималась не только Украиной, но и другими регионами мира. Хотя из фокуса своего внимания Киев не упускала. И буквально недавно была в столице с визитом, вскоре после которого уволили с поста главкома ВСУ Валерия Залужного. Хотя, по данным западных СМИ, Нуланд была не в восторге от этого решения, но к ее позиции на Банковой не прислушались.
 
В общем и целом, именно она стала одним из важнейших людей, которые формировали политику США в отношении Украины.
 
И то, что она увольняется именно сейчас, крайне показательно с точки зрения тупика, в который зашла эта политика за последние 10 лет.
 
Майдан перешел в жесткую форму со свержением Виктора Януковича и последующими потрясениями вроде аннексии Крыма и войны на Донбассе, активная фаза которой закончилась Минскими соглашениями, благословленными американцами, но так и не реализованными из-за нежелания украинских властей выполнять их политическую часть. Причем Вашингтон не смог управлять процессом, хотя та же Нуланд предпринимала в этом направлении определенные попытки. 

К этому можно добавить отсутствие реальных подвижек в борьбе с тотальной коррупцией, нерешенные экономические проблемы, внедренную накануне войны практику внесудебных расправ с гражданами Украины через санкции СНБО, чему США не препятствовали, а в отдельных случаях  прямо одобряли санкции. Что, как писала "Страна", стало одной из причин начала полномасштабной войны.

И, наконец, с этой политикой связано само вторжение РФ, которое США не смогли предотвратить. А после его начала, несмотря на множество громких слов, не смогли обеспечить должный уровень поддержки Украины, что и привело к неудаче прошлогоднего наступления и к нынешней тяжелой ситуации на фронте. 
 
Все это, наложившись на резкое обострение внутриполитических противоречий в самих США, вызвало на Западе ощущение тупика в его украинской стратегии, одним из главных дизайнеров которой была Нуланд.
 
И в этом плане ее уход выглядит вполне закономерным. Процессу нужен новый дизайнер. А точнее, даже новый дизайн.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, чем известна Виктория Нуланд.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.