Россияне публикуют атаку украинских морских дронов. Кадр из видео

Появилось видео, где, как утверждается, запечатлена атака морских дронов на российский боевой катер "Цезарь Куников", произошедшая 14 февраля.

Видео, снятое с палубы катера, публикуют российские военные журналисты.

На его кадрах российские солдаты пытаются остановить приближающиеся дроны-камикадзе стрелковым оружием, после чего происходит взрыв и судне начинается пожар.

Катер "Цезарь Куников" был атакован 14 февраля 2024 года вблизи побережья Алупки  морскими беспилотными аппаратами MAGURA V5. В результате атаки корабль получил критические повреждения с правого и левого борта, после чего затонул.

Ранее глава ГУР Кирилл Буданов рассказал, что для уничтожения "Цезаря Куникова" было задействовано пять морских беспилотников.

"Корабль перевозил груз из Новороссийска в Севастополь", - сообщил начальник ведомства.

На него было выпущено пять дронов-камикадзе MAGURA V5. По словам Буданова, экипаж россиян составлял 90 человек. Скольким из них удалось спаслись, пока неизвестно.

Как мы сообщали, Генштаб подтвердил уничтожение российского боевого катера, а в ГУР обнародовали видео взрыва.

Операцию провели ВСУ и Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР). В момент поражения российский корабль находился в территориальных водах Украины возле Алупки в Черном море.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться