Лиепа поддержала войну в Украине. Фото: Делфи

Президент Литвы лишил российскую балерину с латышскими корнями Илзе Лиепу гражданства из-за поддержки вторжения России в Украину.

Об этом сообщают прибалтийские СМИ со ссылкой на пресс-атташе Гитанаса Науседы Ридаса Ясюлёниса.

Литовское гражданство Лиепа получила вторым после российского в 2000 году в порядке исключения, протанцевав более десяти лет с партнёром из Литвы.

В МВД страны ранее анонсировали, что рассматривают заявления балерины о войне в Украине и Владимире Путине "как дискредитацию государства". В частности, Лиепа называла Украину "разменной монетой" в конфликте Запада и РФ и заявила, что абсолютно поддерживает "всей душой, всем сердцем" вторжение в Украину.

"У меня нет никаких сомнений в том, о чем говорит наш президент, и хотя именно с той стороны говорят, что мы обмануты и что Кремль затуманил нам мозги, но это уже дело каждого и выбор каждого. Нам очень повезло, что у нас есть такой лидер, как Владимир Владимирович Путин, который служит своему отечеству и верен своему долгу", - также говорила Лиепа.

60-летняя Лиепа является дочерью выдающегося советского танцовщика, латыша Мариса Лиепы.

Вместе с балериной гражданства лишился экс-сотрудник КГБ СССР и бизнесмен Юрий Кудимов. По данным департамента государственной безопасности Литвы, бизнесмен получил литовское гражданство, предоставив недостоверные сведения об образовании и месте работы, то есть не сообщив, что был сотрудником советского КГБ.

Вчера сообщалось, что обвиняемый в государственной измене Виктор Медведчук пытается через суд восстановить свое украинское гражданство и статус народного депутата, а также снять санкции СНБО.

Между тем в России приняли законопроект о лишении некоторых украинцев гражданства РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.