Граждан Индии против воли заставляли воевать за Россию. Иллюстративное фото: из открытых источников

В Индии раскрыли крупную сеть торговли людьми для отправки на войну в Украину на стороне России.

Об этом сообщает местное издание Indian Express со ссылкой на Центральное бюро расследований (ЦБР) Индии.

По данным следствия, торговцы в семи городах по всей стране завлекали студентов под предлогом поступления в частные университеты в России с бесплатным или льготным продлением визы и скидкой на оплату обучения. Однако после прибытия в Россию паспорта этих индийцев отбирали и их отправляли на военное обучение, а затем воевать в Украину против их воли.

Некоторые получали ранения. Накануне одна смерть гражданина Индии была подтверждена официально.

На прошлой неделе в МИД Индии также сообщили о другой схеме вербовки: простых индийцев заманивали в РФ, обещая высокооплачиваемую работу за границей. Их находили тоже через агентов, а также через соцсети.

Проверяется роль сотрудников посольства РФ в этой схеме.

ЦБР установило, что одно из агентств, расположенных в Дели, предположительно отправило в Россию таким образом около 180 человек, в основном по студенческим визам. Около 20 индийцев смогли обратиться к индийским властям за помощью.

Ранее в МИД Индии просили Россию позволить своим гражданам, заключившим контракты с российской армией, уволиться ещё до окончания сроков контрактов. По сообщениям СМИ, в Украине воюют примерно 100 таких контрактников.

Также мы писали, что власти Непала призвали Россию прекратить вербовку своих граждан на войну в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться