Болгария и Румыния частично присоединились к Шенгенской зоне. Фото: pixabay

Румыния и Болгария сегодня, 31 марта, присоединяются к безвизовому пространству Шенгенской зоны Евросоюза. Правда, только частично. Паспортный контроль снимают для воздушных и морских путей сообщения.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Что же до наземных границ, в том числе по железной дороге - там контроль пока останется. Переговоры о его снятии продолжаются. 

Решение об отмене погранконтроля на сухопутных границах Румынии и Болгарии со странами Евросоюза должен принять Совет ЕС.

Напомним, вступления в Шенгенскую зону Румыния и Болгария ожидали 13 лет. Страны с 2007 года работали над вступлением в Шенгенскую зону. В 2011 году их приняли, но различные страны блокировали. В 2022 Австрия блокировала из-за слабых усилий по борьбе с незаконной миграцией, а в 2023 к ним присоединилась Венгрия, которая критиковала Болгарию за введение налога на транзит российского газа.

Ранее мы писали, что Болгария с 1 апреля начнет выдавать шенгенские визы гражданам РФ. Таким образом, россияне смогут ездить и в другие страны Шенгенской зоны по долговременным визам, выданным ранее Болгарией.

Также мы сообщали, что Евросоюз в этом году запустит новую систему пересечения границы - ETIAS.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться