Запад придумал, как сохранить поставки вооружений Украине, если на будущих выборах президента США победит Дональд Трамп.

Как сообщает Politico, США и другие западные страны могут перевести под контроль НАТО контактную группу по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн").

Инициатива призвана помочь сохранить поставки оружия Киеву в случае возвращения Дональда Трампа в Белый дом, рассказали собеседники издания среди европейских и американских чиновников. Идея заключается в том, чтобы обеспечить другие страны блока "более сильным голосом" в рамках процесса принятия решений внутри группы, пояснил один из источников.

Обсудить постепенный переход группы под контроль НАТО планируется на встрече глав МИД стран Альянса в Брюсселе 3-4 апреля. Завершить этот шаг, по информации издания, должны на июльском саммите НАТО в Вашингтоне.

Как сохранить поставки оружия Украине после победы Трампа

Кроме того, Альянс работает над идеей пятилетнего пакета помощи Украине объемом до $100 млрд на случай возможных политических изменений.

Это предложение, получившее название "Миссия для Украины" (Mission for Ukraine), также обсудят завтра.

Ранее мы объясняли, зачем в Украину приезжала Виктория Нуланд и американские ревизоры.

Ранее Дональд Трамп придумал, как США быстро решить проблему с Китаем.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.