Китай наращивает свою поддержку России, заявил Энтони Блинкен европейским союзникам, передает Financial Times со ссылкой на источники.

Госсекретарь США заявил, что Пекин оказывает военно-промышленному комплексу Москвы помощь "в вызывающих беспокойство масштабах" и предоставляет "инструменты, материалы и техническую экспертизу".

"Предупреждения были недвусмысленными. Произошел сдвиг, и это чувствовалось в комнате... это было новое развитие. Это было очень поразительно", - сказал один из участников встречи.

Блинкен заявил, что китайская помощь была особенно сосредоточена на российском производстве оптического оборудования и топлива, а также на ее космическом секторе, который "не только способствует российской агрессии в Украине, но и угрожает другим странам".

США видели, как Китай "начал помогать восстанавливать оборонно-промышленную базу России, по сути, восполняя торговлю с европейскими партнерами".

У Байдена особенно обеспокоены поставками топлива для ракет.

Блинкен сообщил союзникам, как Китай наращивает свою поддержку России

Также Китай считает, что в "украинском кризисе" не должно быть победителей и проигравших.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.