Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс. Скриншот из видео

Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс. Профессору было 94 года, он умер в собственном доме после непродолжительной болезни.

Об этом сообщили в понедельник в Эдинбургском университете.

"Стало известно, что профессор Питер Хиггс скончался в возрасте 94 лет. Он мирно ушел из жизни у себя дома в понедельник, 8 апреля, после непродолжительной болезни", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте университета.

Хиггс предвидел существование одной из элементарных частиц (бозона) за 48 лет до того, как она была открыта, и в конечном итоге названа в его честь.

Он был известным физиком-теоретиком по всему миру. В 1964 году он предположил о существовании элементарной частицы, которая определяет наличие или отсутствие массы у других элементарных частиц, известной как бозон Хиггса.

В 2013 году Хиггс и его коллега из Бельгии, Франсуа Энглер, были удостоены Нобелевской премии по физике за "теоретическое предсказание механизма, лежащего в основе понимания происхождения массы субатомных частиц, существование которого было подтверждено обнаружением предсказанной элементарной частицы в Большом адронном коллайдере ЦЕРН".

Хиггс был удостоен наградами и медалями за свои достижения в области теоретической физики. Он стал лауреатом медали Дирака, присуждаемой Институтом физики в Лондоне, а также получил премию в области физики частиц и высоких энергий от Европейского физического общества.

Был членом Королевского общества Эдинбурга и членом Лондонского королевского общества.

Недавно умер один из двух первооткрывателей вируса Эпштейна - Барр. Ему было 102 года.

Также сообщалось, что в США в возрасте 100 лет скончался бывший госсекретарь и лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер. Политик умер в своем доме в Коннектикуте 29 ноября, причина смерти не называется.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.