Американский гроссмейстер Ханс Ниманн. Фото: chesswood.ru

Американский гроссмейстер Ханс Ниманн подал иск в окружной суд американского штата Миссури на действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена и потребовал не менее 100 млн долларов в качестве возмещения ущерба за "ложные обвинения" в читерстве.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте суда.

В качестве ответчиков также выступят компания Карлсена Play Magnus Group, самый популярный сайт для игры в шахматы онлайн Chess.com, американский гроссмейстер Хикару Накамура и шахматист Дэнни Ренш.

Chess.com, говорится в иске, не допускает Ниманна на свой сайт и отстранил "от всех своих будущих мероприятий, чтобы придать убедительности необоснованным и клеветническим обвинениям в жульничестве".

Гроссмейстера Накамуру, влиятельного стримера и партнера Chess.com, Ниманн обвинил в том, что тот опубликовал многие "часы видеоконтента, усиливающего и пытающегося подкрепить ложные обвинения в жульничестве".

"Ложные обвинения, злонамеренная клевета ответчиков разрушили выдающуюся карьеру Ниманна в самом расцвете сил и испортили ему жизнь", - говорится в заявлении.

В документе сообщается, что "на основании клеветнических обвинений Chess.com было отозвано приглашение Ниманна на участие в Global Championship 2022 года".

"Гроссмейстер Винсент Кеймер отказался от партии с Ниманном; организаторы одного из старейших и престижнейших турниров Нидерландов Tata Steel Chess Tournament немедленно отозвали приглашение. И Ниманн из-за обвинений не может получить работу учителем шахмат в престижной школе", - говорится в заявлении.

Напомним, действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен снялся с Кубка Спрингфилда в Сент-Луисе после сенсационного поражения от американца Ханса Ниманна, которого обвинили в жульничестве.

Сам Ниманн сказал, что удивлен "странным" решением Магнуса. Кроме того, он заявил, что тем утром перед игрой случайно рассматривал именно тот вариант дебюта, который разыграл Карлсен, назвав это "нереальным совпадением".

В связи с этим в шахматистском сообществе распространяется подозрение, что либо Ханс каким-то образом получил доступ к шахматному компьютеру Карлсена еще до игры, либо кто-то слил ему эту информацию уже во время партии.

Известно, что Карлсен публично обвинил Ниманна в жульничестве, а сайт Chess.com в начале октября заявил, что 19-летний американец, "вероятно, жульничал более 100 раз" в онлайн-партиях.

Ранее мы писали, что в мае индийский 16-летний гроссмейстер Прагнанандха Рамешбабу одержал свою вторую победу в этом году над чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Также "Страна" рассказывала, что в августе украинки завоевали "золото" на Всемирной шахматной Олимпиаде.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.