Сегодня, 6 октября, в Киеве проходит очередное заседание Верховное Рады Украины. Ведет его первый вице-спикер Руслан Стефанчук, так как спикера Дмитрия Разумкова вчера 240 голосами отстранили на два дня от ведения пленарных заседаний.

Прямую трансляцию из зала заседаний ведет "Канал "Рада". В зале зарегистрировалось 235 нардепов.

Видео: Телеканал Рада

Сегодняшнее заседание обещает быть жарким. Как передают из парламента корреспонденты "Страны". В кулуарах Рады перед началом работы собралось около двухсот журналистов. 

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков перед своим возможным увольнением устроил праздник для СМИ. Он подписал распоряжение об увеличении количества представителей СМИ, которые могут работать в парламенте на втором и третьем этажах.

Как пишет пресс-секретарь Разумкова Ольга Туний, теперь в пресс-центре на 3-м этаже может работать до 200 человек, на балконе прессы в зале заседаний - 30 человек, в кулуарах 2-го этажа - 200 человек.

Также согласно распоряжению, снимаются любые ограничения на передвижение в кулуарах второго этажа. Ранее кулуары работали с ограничениями. Пропускали только 40 человек в порядке живой очереди: 22 человека от телеканалов, и 18 фотографов.

Добавим, что депутат Европарламента Виолы фон Крамон-Таубадель, а также Мелинда Херинг, вице-председатель правления Фонда Восточной Европы в Киеве раскритиковали действия президента Украины Владимира Зеленского в истории с отставкой спикера парламента Дмитрия Разумкова.

Увольнение спикера украинского парламента имеет существенное значение, поскольку он настаивает на том, чтобы парламент следовал процедурным правилам и может сказать Зеленскому - "нет". Если его все-таки смогут уволить, это еще один признак укрепления власти в руках Зеленского, считают европейские политики.

Ранее "Страна" рассказывала, что спикер Дмитрий Разумков пойдет в суд, если монобольшинство лишит его депутатских полномочий.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.