После продолжительного отрицания публикация западных СМИ о скоплении войск РФ на границе с Украиной Киев определился, нападает на нас Путин или нет. Власти решили, что таки нападает, и даже назвали предположительную дату начала войны.

То есть официальный Киев поддержал американский нарратив о том, что Россия готовит вторжение в Украину и что оно не за горами.

При этом заявления о грядущей войне поражают своей неконкретностью. Никто не говорит о том, где именно скапливаются войска, какие это силы. Однако слова о скором нападенияя произносятся с железной уверенностью: дескать, вторжение готовится сразу после "дестабилизации", которую РФ якобы готовит внутри Украины. 

Ровно пять лет назад уже была аналогичная ситуация: в ноябре 2016 года спецслужбы заявляли, что Россия готовит в Украине "план Шатун" и любые протесты и игры против президента объявляли происками Кремля. 

Только нынешнее нагнетание раскрутили и продолжают раскручивать американцы, убеждая Европу в том, что "Путин нападет". 

В новом выпуске блога "Ясно.Понятно" Олеся Медведева разбирается, что происходит и какая цель  странной информационной кампании.

 

Видео: YouTube/Страна.uа

Ранее "Страна" спрашивала киевлян, верят ли они в войну России с Украиной.

Также мы приводили предсказание Арестовича о том, что Россия пойдет в наступление после Нового года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться