"Страна" узнала, как хасиды празднуют Рош ха-Шана в жэтомгоду в Умани. Фото: "Страна"

Еврейский мальчик лет 10 на вид вприпрыжку шагает по улице, рассеяно глядя по сторонам, погруженный в свои мысли. В движении его накрученные пейсы похожи на змей, исполняющих замысловатый танец по велению факира.

В момент этого танца мальчик внезапно ловит на себе заинтересованный взгляд журналисток "Страны".

Первую реакцию изумления рефлекторно сменяет религиозный канон: мальчик резким движением прикрывает руками глаза, отворачивается и быстро проходит мимо.

Юный хасид на праздновании еврейского Нового года

Юный хасид на праздновании еврейского Нового года. Фото: "Страна" 

Такая реакция нас уже не удивляет. Каждый встречный мужчина сегодня поступает так же – просто такой день.

В украинском городе Умань хасиды празднуют еврейский Новый год, известный под названием Рош ха–Шана.

Ортодоксальные евреи приехали в Умань на еврейский Новый год

Ортодоксальные евреи приехали в Умань на еврейский Новый год. Фото: "Страна"

Умань для паломников является священным местом. Именно здесь похоронен духовный лидер хасидов Рабби Нахман. Он и завещал последователям приезжать на его могилу каждый год, искать отпущения грехов и молиться о лучшей жизни. 

В прошлом году попасть в Умань удалось не всем верующим из–за коронавирусных ограничений. Однако сейчас хасиды, видимо, решили отыграться, компенсируя малочисленность празднования в 2020 году.

Сейчас же около святыни хасидов – могилы Рабби Нахмана, – собралось около 30 тысяч паломников. Причем треть из них приехала сюда еще за месяц до празднования, опасаясь, что в канун Рош ха–Шана их снова могут не впустить в Украину из–за пандемии. В основном, это выходцы из Израиля, Канады, США и стран Европы. 

И практически все встреченные "Страной" мужчины–хасиды при виде женщин закрывают глаза.

Женщины - табу

Такая реакция на женщин, как у мальчика с "танцующими" пейсами – типична в дни Рош ха–Шана. По традиции, мужчинам запрещено разговаривать и даже смотреть на женщин во время празднования, потому что они отвлекают их от молитвы.

Именно поэтому все еврейские жены в эти дни сидят по домам, а хасиды агрессивно реагируют на украинок, которые осмеливаются идти наперекор их традициям и появляются возле могилы Рабби Нахмана. А тем более – фотографируют хасидов.

За два часа, проведенные на улице Пушкина, мы встретили всего несколько женщин. Из них трое – девочки–подростки из еврейского общины, и две местные жительницы, которые тут работают.

На нас, журналисток, хасиды реагируют по разному. Кто–то прячет глаза и отводит взгляд, другие рассматривают с интересом, а некоторые – с осуждением. И даже более того.

Поначалу мы не обращали внимания на толчки в плечо со стороны паломников, думая, что это просто случайность, неизбежная в плотной толпе. Но с каждым новым толчком, наступлением на ноги и попыткой выхватить из рук журналистки "Страны" телефон становится ясно, что хасиды делают это умышлено. Видимо, так они выражают протест против нашего присутствия возле их святыни.

Хасиды с неприязнью относятся к украинским журналисткам в Умани

Хасиды с неприязнью относятся к украинским журналисткам в Умани. Фото: "Страна"

Вот почему к журналисткам, освещающим Рош ха–Шана в Умани, на время празднования приставляют охрану. Без сопровождения женщинам быть здесь небезопасно.

Сотрудниц "Страны" сопровождают двое полицейских. Вместе мы доходим от одного до другого конца улицы Пушкина, где похоронен Рабби Нахман и размещена главная синагога. Фотографируем, снимаем на видео разгар массовых гуляний, привыкаем к мужчинам, закрывающим глаза перед женским силуэтом.

На очередном блок–посту нас останавливает полицейский.

– Почему вы с непокрытой головой? – раздраженно обращается он к нам. – И вообще, спрячьте телефоны! Тут нельзя фотографировать. У хасидов – молитва.

Полицейские, исполняющие роль наших охранников, растерянно переглядываются.

– Вы что, тут первый год? – эта реплика уже адресована нашим "секьюрити". 

– Ну, да, – бормочат те.

– Ай, ну что с вами делать! – вздыхает полицейский. – Еще раз: пока хасиды молятся, снимать нельзя. Особенно возле синагоги. Быстро выпроводите девушек на безопасное расстояние. А вы, – он снова оборачивается к нам, – найдите какие–то платочки на голову. Иначе проблемы будут и у вас, и у нас.

Оказывается, были случаи, когда женщин с непокрытой головой паломники забрасывали камнями – за неуважение к их вере.

Камнями, к счастью, в нас не бросаются. Но неразборчивыми гневными выкриками на иврите и осуждающими взглядами провожают почти всегда. 

Мусора – завались 

Над нашими головами пролетает картонная коробка. Это один из хасидов решил закинуть "трехочковый", но не попал: мусорный бак и так уже доверху заполнен. Коробка глухо ударилась о бетонную стену дома и упала на траву рядом с мусоркой. Но хасиду все равно – он не собирается ее поднимать.

Главной достопримечательностью улицы Пушкина, после синагоги, стала мусорная свалка. 

Во время празднования еврейского Нового года улица Пушкина переполнена мусором

Во время празднования еврейского Нового года улица Пушкина переполнена мусором. Фото: "Страна" 

– Тут гора мусора была выше двух метров. Сегодня его уже вывозили тремя бульдозерами, и вот – опять тонна грязи, – рассказывает нам полицейский–секьюрити.

– Что ты врешь? Не бульдозерами, а грузовиками! – перебивает его напарник.

– Ну ладно, грузовиками, какая разница–то? Короче, мусора было завались. Куча – выше человеческого роста.

Хотя отходы отсюда регулярно вывозят, вокруг могилы Рабби Нахмана все равно грязно. Хасиды бросают мусор, где придется, часто прямо под ноги прохожим. Коммунальщики просто не справляются с таким объемом отходов.

Стеклянные бутылки из–под пива, остатки еды и напитков, куски бумаги валяются на каждом шагу. 

В Умани после хасидов все улицы завалены мусором

В Умани после хасидов все улицы завалены мусором. Фото: "Страна"

Мусор валяется даже на детской площадке и под лестничными пролетами. Хасидам, которые прибывают в Умань в последнюю минуту, с багажом приходится трудно: колесики огромных чемоданов постоянно цепляются за кульки, раздавленные пластиковые бутылки, тлеющие окурки и листовки.

В Умани после хасидов все улицы завалены мусором

Отходы в Умани во время празднования Рош ха–Шана валяются повсюду. Фото: "Страна"

 

У паломников на любые претензии по поводу обилия мусора есть ответ: убирать должны не они, а местные коммунальщики. Такого мнения, к примеру, придерживается представитель еврейской общины Хаим Хазин.

- Кто должен чистить мусор? Город. Если город не чистит улицы, что это значит? Они портят имидж Умани. Городская власть пробует испачкать хасидов, но по факту грязные улицы - это город. И все умные люди это понимают, - считает он. 

Хасиды уверяют, что они выбрасывают мусор, но то, что его не успевают вовремя вывозить - не их вина.

- Мы выбрасываем мусор, но через час там уже гора. Все эти годы нас "пачкали" - кому-то это выгодно, - говорит представитель еврейской общины. 

Маленький Иерусалим

Впрочем, многие уманчане вполне довольны присутствием хасидов в своём городе потому что научились извлекать из них свою выгоду.

За проживание на улице Пушкина с хасидов берут втридорога. Так, за одну койку (то есть кровать в обычной квартире) просят 300 долларов в сутки. При том, что хасиды приезжают минимум на три дня, а многие – вообще за месяц до Рош ха–Шана.

Причем, чем ближе жилье к месту захоронения Рабби Нахмана – тем выше цена. Так, проживание в одном из отелей Умани на даты еврейского нового года обходится хасидам в 10 тысяч долларов. 

За счёт хасидов предприимчивые уманчане, которые сдают апартаменты в районе паломничества, могут безбедно жить вплоть до следующего еврейского Нового года.

Самый большой куш срывают те, кто владеет бизнесом в сфере услуг: ресторанами, отелями, магазинами. А также те, кто организовывает экскурсионные туры для паломников по Умани и Украине. Водители рейсовых автобусов и таксисты как раз приезду хасидов очень рады. 

Один из таксистов, который как раз подвозит группу хасидов к улице Пушкина, рассказывает "Стране", что обычно паломники не останавливаются только на одной Умани.

– Они просят отвезти их к другим украинским достопримечательностям. До и после еврейского нового года хасиды могут объездить почти всю Украину, и везде оставляют тысячи и тысячи долларов. Так что на самом деле от хасидов есть большая польза. И для меня, и для экономики страны. Нужно ценить своих "инвесторов", - рассуждает водитель такси. 

Он признается, что благодаря хасидам может заработать пару сотен долларов в день. Больше ни в один из периодов в году водитель такие деньги за поездки не получит.

Хасиды в Умани живут в палатках и дорогих отелях

Хасиды в Умани живут в палатках и дорогих отелях

Хасиды в Умани живут в палатках и дорогих отелях. Фото: "Страна" 

У хасидов есть своя иерархия. Обеспеченные паломники либо давно обзавелись на улице Пушкина своим жильем, либо останавливаются в лакшери–отелях. Менее обеспеченные снимают койки в местных квартирах. Хасиды нижнего ранга живут в палатках и моются в местном карьере.

К слову, недвижимость на улице Пушкинской в Умани - самая дорогая. 

- Здесь двухкомнатная квартира на первом этаже стоит 200 тысяч долларов. Пушкинская в Умани - самая дорогая улица в Украине. Просто за счет того, что рядом похоронен Нахман, - утверждает Хаим Хазин, представитель еврейской общины. 

Хасиды уже давно заняли улицу Пушкина в Умани. Большая часть недвижимости принадлежит еврейской общине. Здесь есть свои столовые для бедных, своя больница и "скорая помощь". Все вывески – на иврите. Из колонок звучит еврейская национальная музыка. Тут шумно и атмосферно.

Маленький Иерусалим со своими порядками и законами. 

Почти все вывески написаны на иврите

Почти все вывески написаны на иврите. Фото: "Страна"

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.