Ситуация на Житомирской трассе под Киевом. Фото очевидцев
Ситуация на Житомирской трассе под Киевом. Фото очевидцев

С понедельника - как по расписанию - Украину начало заносить снегом. Столицу с самого утра сковали пробки, по все стране гуляют метели, а в небо не подымаются самолеты. 

Получше ситуация на Юго-Востоке страны. На неподконтрольной территории Донбасса температура достигает +10. 

На остальной же части Украины снежная атака продлится еще два-три дня, говорят синоптики.  

"Страна" отслеживает, как Украина справляется со снегопадами. 

20 декабря

С самого утра в Винницкой, Киевской, Ровенской, Черниговской областях продолжал идти снег. В Киеве к вечеру на дорогах образовались 8-балльные пробки. Практически стоит весь центр.

С 19 декабря в течение дня в Киеве в результате плохих погодных условий пострадал 131 человек. 

Ночью в направлении Одессы на трассе Киев-Одесса застряли около 800 фур. Наибольшее скопление транспорта наблюдалось на 117-130 километрах. Пробка на трассе с ночи растянулась на 18,5 километра. Некоторые водители грузовиков жаловались, что стоят в пробке со вторника, 19 декабря.

Фото: hromadske.ua

С целью расчистки от гололеда ограничили движение всего автотранспорта со стороны Белой Церкви в сторону Одессы и со стороны Жашкова в направлении Киева. Сначала машины пропускали с интервалами маленькими группами. Позже появилось сообщение, что вообще перестали кого-либо пропускать. 

На границе Черкасской и Киевской области также возникла кризисная ситуация из-за застрявших в снегу грузовиков. На помощь спасателям вызволять фуры из снежного плена отправили Нацполицию.

В сети показали на видео заснеженную Одесскую трассу с высоты.

19 декабря

16.53 Синоптики предупреждают, что завтра лучше не станет. 20 декабря в столице будет небольшой снег, на дорогах гололедица.

А сегодня вечером ситуация с пробками усугубится, но уже не только из-за снега - вечером на центральных улицах будет частично ограничено движение всех видов транспорта в связи с открытием главной елки страны. 

16.45 Подарков не ждите. "Укрпочта" предупредила о том, что возможны перебои в доставке посылок и писем из-за снегопада. Задержки доставки почты возможны в Винницкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Херсонской областях и в Киеве, предупреждают в "Укрпочте".

16.32 К уборке снега в столице привлекли подразделения Минобороны. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Коммунальщики уже не справляются самостоятельно.

Фото: facebook.com/kievcity.gov.ua

16:14  В соцсетях говорят, что Кличко не справился с уборкой снега. 

"Заснеженный и неубранный Киев стоит. Когда мэр-боксёр, город - сирота.

Не помогает переименование улиц и легализация криптовалюты, очистить снег, да, мэр?", - написала в Facebook адвокат Елена Лукаш.

15:50  В Киеве заметили оригинальный внедорожник на гусеницах. Суперпроходимость - такому снегопад не страшен.

15:00  Киевские аэропорты "Борисполь" и "Жуляны" продолжают работать с ограничениями из-за снегопада. Об этом сообщает ГосЧС.

А вот аэропорты Одессы, Львова, Ивано-Франковска, Днепра, Черновцов, Ужгорода, Харькова, Запорожья работают в штатном режиме.

14:33  В Киеве под весом снега массово падают деревья. Сотрудники ГосЧС патрулируют с бензопилами наголо, чтобы оперативно расчленить труп дерева, упавший на дорогу или на мирно стоящий автомобиль. 

14:20  Кличко признал критическую ситуацию с уборкой тротуаров.  "Если ситуация на дорогах еще более менее, то на тротуарах у нас критическая ситуация", - признал мэр в разговоре с подчиненными (и мэр, и чиновники общались на русском языке). 

11:58  Надо отдать мэрии должное - в самом метро снега нет, шутят пользователи в соцсетях. А вот на входе в подземку...

Фото Дмитрия Макогона

11:15  Тротуары никто не убирает в принципе. Киевская Русановка. 

11:03  Центральные дороги чистят. А вот, что творится в частном секторе.

10:27  Вчера поздно вечером мэр Киева лично наблюдал, как убирают улицы. В ходе инспеции он вступил в перепалку с водителем фуры. Она застряла на улице Телиги и заблокировала проезд.

Мужчина заявил Кличко, что его машину "стало сносить" после того, как проезжую часть "засыпали солью".

Мэра не убедило такое объяснение. "Сначала резину поменяй, а потом будешь рассказывать", – ответил Кличко.

9:45  А вот, что творится за пределами столицы. На трассах водители сами спасают себя. "МЧС в стране нет", - заявил журналист Денис Иванеско, застрявший на трассе между Винницей и Бердичевым. 

"Простоял полночи в пробке между Винницей и Бердичевым. И еще половину- на трассе до Киева. 

Мнс в стране нет. Водители сами регулируют движение. Выталкивают машины и ненавидят фуры. Особенно ругают фуры "Рошен". Интересно почему?".

9:42  Общественный транспорт сегодня будет ходить без расписания, говорят в КГГА. 

9:35  Несмотря на ажиотаж на дорогах вокруг столицы, в самом городе - неожиданные для утреннего часа пик 5 баллов. Народ после вчерашнего поумнел и решил оставаться дома или передвигаться на метро. 

9:31  На главных артериях, которые ведут в Киев - тотальные пробки. Хорошо себя чувствует пожалуй только Столичное шоссе. А вот на Житомирской трассе настоящий коллапс: люди бросают машины и идут пешком. 

Не лучше ситуация и на Черниговском направлении. Полный список проблемных точек въезда в столицу - в обзоре "Страны"

18 декабря

22:23 По прогнозам синоптиков, в Киеве и Киевской области в среду, 20 декабря интенсивность осадков уменьшится. В четверг, 21-го - осадки не ожидаются вообще.

22:22 Временные ограничения на въезд крупногабаритного транспорта в Киев из-за непогоды могут продлить до 20 декабря. Над этим еще думают в Киевской городской государственной администрации. Окончательное решение примут исходя из погодных условий в столице Украины.

21:25 Нарушенное из-за снегопада дорожное движение в Киеве постепенно восстанавливается. Текущие пробки оцениваются в 5 баллов.

20:10  Киевским школьникам разрешили не ходить на занятия.

20:00  Воздухофлотский мост в сторону Севастопольской перегородила фура, которую занесло на скользкой дороге. 

Фото: Facebook

19:37  Собрали несколько видео, как столица утопает в снегу. Наслаждайтесь. 

19:24  В соцсетях шутят, что президент Порошенко забыл открыть снегопад и тот пошел сам.

19:13  На Севастопольской площади пробка из троллейбусов. На полном ходу сломался троллейбус №22. Люди идут пешком. 

18:43  Из-за пробок пожарные не успели спасти автомобиль, который загорелся на Южном мосту

18:35  Крещатик тянется в пробке. 

18:33  Все учебные заведения, школы и детские сады, в Киеве работают в штатном режиме, сообщают в КГГА.

18:29  Сейчас в столице больше десятка аварий. Мы собрали главные ДТП за этот день - имено по их милости весь город целый день стоял в пробках. 

18:14  В Борисполе рейс Киев-Амстердам задерживается уже на четыре часа. У многих пассажиров был трансфер в другую страну, однако все опоздали на последующие рейсы.

"Из самолета не выпускают, так как надеются, что удастся починить взлетную полосу. Кислорода становится все меньше.. а лица пассажиров - все роднее", - иронизирует журналистка NewsOne, которая находится в салоне.

17:53  Все! В Киеве максимальные 10 баллов. Центр не то, что красный - фиолетовый. 

17:45  За поездку в такси на Харьковский массив с Владимирской - 248 гривен через Uber.

17:30  В Киеве уже начались проблемы с такси. За поездку из центра на Оболонь приготовьтесь выложить 200-300 гривен. И это сейчас. Что будет в семь вечера, когда основная масса народу хлынет из офисов домой - страшно подумать. 

17:07  Столичные начальники сегодня не только убирали снег - но и собирали штрафы с тех, кто его не убирал.

"В течение 18 декабря составлен 131 административный протокол за неубранный снег на тротуарах", - заявили в КГГА, говоря о владельцах торговых точек, за которыми закреплены прилегающие территории.

17:01  Мэрия Киева собирается снова ограничить въезд в город кропногабаритному транспорту. По крайней мере, в пиковые часы. 

16:55  Пробки в Киеве на это время. Девять баллов - все без изменений. Прямо сейчас в Киеве 13 дорожно-транспортных происшествий. 

16:49  В киевской мэрии пугают эвакуаторами водителей, чьи машины мешают работе снегоочистителей.

"К работам, в случае необходимости, будут привлечены эвакуаторы, которые будут убирать те авто, которые припаркованы неправильно и мешают работе снегоуборочной техники", - отметил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Всего по городу работает 600 единиц очиститульной техники - с утра было 450. 

16:43  Аэропорт "Киев" (Жуляны) работает в штатном режиме, передает пресс-служба ведомства:

"Спецтехника осуществляет чистку взлетно-посадочной полосы. Экипаж каждого рейса самостоятельно принимает решение о взлете, главным критерием которого является безопасность пассажиров.

Факторы, который принимаются к сведению при принятии решения - видимость, сцепление со взлетно-посадочной полосой, ветер, осадки.

Администрация аэропорта просит пассажиров следить за онлайн-табло, которое постоянно обновляется, а также связываться непосредственно с авиакомпанией, которая осуществляет перелет.

На данный момент некоторые рейсы отменены или перенесены в международный аэропорт "Борисполь"".

Очистка взлетной полосы. Фото: аэропорт "Киев"

16:23  "Страна" собрала фото снежного коллапса, который охватил Киев. Любуйтесь. Впрочем, коммунальщики говорят, что никакого коллапса нет

15:59  На день святого Николая улучшения ждать не стоит.

"19 декабря на дорогах страны, кроме юга и востока, гололедица. Ночью и утром в западных и северных областях порывы ветра 15-18 м / с, метели, на Черниговщине, в Киевской области и в городе Киеве сильный снег", - говорят в Гидрометцентре. 

15:04  В Борисполе, несмотря ни на что, коллапса нет. Рейсы задерживаются, но вылетают. И это при том, что часть самолетов из-за непогоды переехали из Жулян в Борисполь. 

"Аэропорт "Борисполь" на данный момент работает в штатном режиме, полоса расчищается, перрон также чистится, есть некоторые задержки, но они связаны только с обливания против обледенения самолетов, и они не превышают 40 минут. Ни один рейс не отменяли, это просто с сдвиг в графике, исключительно через операционную деятельность", - сообщили в пресс-службе.

14:47  9-балльные пробки сковали Киев уже днем. 

13:46  "Страна" собрала реакцию соцсетей на происходящее с погодой. Шутят, что виноват Путин. Судя по тому, что оккупированные территории от снегопадов не страдают - так оно и есть, иронизируют пользователи. 

13:15  Синоптик Наталка Диденко написала, что метель будет бушевать до 20 декабря.

"Снег, мокрый снег, дождь. Температура от -3 до +9 градусов. 

В Киеве был 0, уже -1 градус. Но этот небольшой мороз еще не позволяет снегу быть сухим. Поэтому крайне опасная ситуация с таким синоптическим порядком дня.
 
Сильный мокрый снег налипает. Очень осторожно под старыми деревьями, под крышами домов. Вероятны обвалы, ломание веток, оползни массивов снега. 

Снег вместе с сильным ветром могут вызвать низовую метель, а это крайне опасно для транспорта, так ухудшает видимость, порой до нулевой. Сильный ветер может переносить и даже бросаться предметами! Пусть и легкими. Все равно это опасно.

Даже небольшой минус помогает подмерзать дорогам и тротуарам - двигайтесь медленно, чтобы избежать падений, травм, вывихов или переломов, и крайне осторожно, держите дистанцию. Помогайте старшим, сдерживайте детей и больших детей от перехода на красный свет. Гололедица! 
Водителям очень непросто резко останавливаться на таких дорогах. Скачки атмосферного давления, штормовой ветер, холодный воздух, высокая влажность - комплекс метеоявлений может вызвать комплекс недугов. От сердечных, сосудистых обострений в бронхо-легочных. От аллергии к травмам.

Ну, и сильный ветер усиливает ощущение холода. Так называемая температура комфорта при фактической -1 градус может быть 8, -9 градусов. Поэтому одежда и обувь - соответствующие. Поберегите себя.

Завтра циклон еще себя покажет на севере и немного на западе Украины. Однако вся основная его гастроль - сегодня. Ветер успокоится до 20 декабря".

12:56  В Киев с утра не впускали крупногабаритный транспорт, но днем проезд открыли. Впрочем, грузовые автомобили не торопятся ехать в столицу - там сумасшедшие заторы. Многие фуры просто "отстаиваются" на обочинах по трассам.  

11:00  Киевская мэрия бросила на борьбу со снегом 450 единиц спецтехники и 4 000 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.