СБУ расследовала четыре дела о посягательстве на жизнь Зеленского. Фото: "Страна"

СБУ закрыла два дела по факту посягательства на жизнь президента Владимира Зеленского из четырех, открытых по этой статье за все время его президентства - с 2019 год по сегодняшний день.

Об этом со ссылкой на данные СБУ пишут "Украинские новости"

По информации спецслужбы, всего было открыто четыре дела о посягательстве на жизнь Зеленского (ст. 112 УК Украины) и два - об угрозах убийством президенту (ст. 346 УК Украины).  

Сейчас два дела по ст.112 УК Украины уже закрыты - из-за отсутствия состава преступления. Еще два производства по этой статье, а также одно по ст. 346  УК Украины находятся в фазе досудебного расследования.

Одно дело по факту угроз убийством Зеленскому передали в суд. Очевидно, речь о деле в отношении нардепа Софии Федыны и ее подруги экс-атошницы Маруси Зверобой, которое передали в суд в августе 2020 года. 

СБУ - о делах об угрозах и посягательств на жизнь Зеленского. Скриншот: Украинские новости

Напомним, "Страна" писала о том, что сегодня в Чернигове должны судить мужчину за 120 надписей "Зеля х@@ло" на заборах. Ему вменяют мелкое хулиганство. 

Также мы писали о том, как недавно нищий позвонил в СБУ и сообщил о планах убить Зеленского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.