Украина намерена импортировать газ из Польши, Румынии и Словакии. Фото: ГТС Украины

После получения Венгрией российского газа в обход Украины наша страна потеряла возможность виртуального реверса газа со стороны Венгрии, а импорт будет переориентирован на Польшу, Румынию и Словакию.

Об этом заявила директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями "Оператора ГТС Украины" Ольга Белькова в эфире телеканала "Украина 24" .

"Венгерское направление стало одним из наиболее перспективных для того, чтобы импортировать газ в режиме виртуального реверса в Украину, что было выгодно и Венгрии, и Украине. К сожалению, наша система и сегодняшняя ситуация такова, что без наличия физического транзита мы теряем возможности виртуального реверса… Соответственно, сейчас мы ограничены в своих возможностях и будем вынуждены переориентировать все свои соглашения на другие точки соединения - с Польшей, Румынией, Словакией и будем поддерживать наши собственные нужды за счет тех соединений", - объяснила Белькова.

По ее словам, теперь Венгрия потеряет возможность пользоваться преимуществами украинских хранилищ и объединения двух рынков. 

Напомним, в конце сентября Венгрия и "Газпром" подписали контракт на 15 лет на поставку газа в обход Украины.

При этом в МИД Украины заявили, что наша страна удивлена и разочарована этим решением Венгрии по поводу подписания в Будапеште нового долгосрочного контракта с "Газпромом". В ведомстве заявили, что "это является исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям".

Будапешт в ответ сказал, что двусторонние договоренности с Москвой - внутреннее дело Венгрии, а отношения Украины и РФ ее не касаются. Подробно о том, что значит подписание данного документа рассказывала "Страна".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.