В Российском правительстве удивлены желанием Украины покупать российский газ не напрямую, на 20-30% дороже. Фото: finbalance.com.ua

Российская Федерация удивлена желанием Украины продолжать покупать российский газ не напрямую, а через реверс. Таким образом страна платит за газ на 20-30% больше.

Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак на телеканале "Россия-1" в передаче "Вести в субботу".

"Возникает вопрос, а почему вы не берете напрямую газ из Российской Федерации, тот же газ, который вы отбираете во время транзита, и, соответственно, платите за него на 20-30% дороже. Ну, это вызывает удивление", - сказал он в интервью Сергей Брилеву.

Ранее мы писали о том, что на прошлой неделе промышленным потребителям предложили покупать газ по 56 000 гривен за 1000 кубов - почти в семь раз дороже, чем в январе 2021 года. А фьючерсы на ноябрь на бирже TTF достигали исторического максимума в $1450-1700 за куб. 

Кроме этого, в августе глава Оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины Сергей Макогон заявил о желании продлить контракт на транзит газа до 2034 года, так как именно лет десять, по его мнению, потребуется Украине для того, чтобы подготовить систему к новым предложениям.

Между тем, российский президент добавил, что РФ готова сохранить контракт на прокачку через ГТС Украины после 2024 года и даже увеличить его, "если будут обеспечены экономические и экологические условия".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться