Россия не увеличит транзит газа через Украину в ноябре. Фото: Pixabay

"Газпром" не стал бронировать на ноябрь дополнительные мощности ГТС Украины на транзит газа в Европу.

То есть - увеличение поставок газа в Европу Россия не планирует. По крайней мере, через украинскую ГТС, пишет Telegram-канал "Политика Страны"

А вот через "Северный поток-2" (если его запустят) или по другим обходящим маршрутам - вполне может быть.

Между тем, первая нитка газопровода "Северный поток-2" уже заполнена техническим газом, продолжается подготовка второй нитки. Об этом сообщает оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Компания отметила, что давление достаточное, чтобы начать транспортировку газа. Но нужно ещё получить разрешение европейского регулятора.

Отметим, в соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн кубов, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Компания отметила, что давление достаточное, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа.

Газпром не стал бронировать на ноябрь дополнительные мощности ГТС Украины на транзита газа в Европу. Скриншот: Политика Страны

Напомним, в начале октября появилась информация, что первая нитка "Северного потока - 2" имеет разрешение на работу и может начать функционировать.

Также мы писали, что в середине сентября в Германии получили заявку на сертификат "Северного потока-2", рассмотрение займет до четырех месяцев. А о завершении строительства газопровода российский "Газпром" объявил 10 сентября.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.