AstraZeneca разрешили разливать на пять доз. Фото: flickr

Минздрав рекомендовал медикам прибегать к минимальному интервалу при введении вакцин и разливать один флакон вакцины AstraZeneca на пять доз (учитывая, что флакон рассчитан на 10 доз) для увеличения темпов вакцинации

Об этом говорится в письме главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, адресованного руководителям областных администраций и КГГА.

В письме констатируется снижение темпов вакцинации на протяжение последних шести недель. Учитывая это, Минздрав призывает принять меры, в частности, верифицировать в областях целевые группы для вакцинации (медики, учителя, люди старшего возраста) и уменьшить интервал между вакцинами.

"МОЗ рекомендует использовать минимальный интервал между введением доз вакцины, в соответствии с инструкцией изготовителя и разрешен разлив 5 доз из одного флакона вакцины AstraZeneca для обеспечения доступа к вакцинам, несмотря на 10-дозность флакона", - говорится в письме.

То есть, 5 доз в таком случае придётся выбросить.

В Минздраве отмтеили снижение темпов вакцинации. Скриншот из Политики Страны

"В письмах, которые рассылает по обладвинистрациям главный санврач Кузин, интересны два момента. Первый - требуют отчет по количеству вакцинированных категорий населения. То есть, спустя 10 месяцев вакцинопрофилактики вдруг решили посчитать кого и как у нас привили. Хотя еще весной эксперты просили министра здравоохранения Виктора Ляшко обратить особое внимание на декретированный персонал (медики, педагоги, работники общепита и транспорта и др.) и вакцинировать в первую очередь его - чтобы минимизировать риски распространения коронавируса. Но, как видно, вакцинировали всех подряд, без выделения приоритетных категорий, и только сейчас решили посчитать задним числом.

Второй, самый интересный момент, фактическое разрешение выливать по пол-флакона AstraZeneca в унитаз. Разрешили 10-дозовые флаконы использовать на 5 пациентов. Сейчас на 10-дозовые флаконы набирают по 10 человек и только тогда их распечатывают. Теперь можно по 5 доз утилизировать. Это связано с тем, что сроки годности партий AstraZeneca подходят к концу. По одной из партий он истек 30 сентября, по другой закончится 30 октября, на подходе также партия, годная до конца ноября. Поэтому их решили использовать хоть как-то, в срочном режиме", - пояснил нам глава Национальной медицинской палаты, исполнительный директор Института социальной эпидемиологии Сергей Кравченко

Напомним, в Раде поддержали выделение Минкульту 25 миллионов на пропаганду вакцинации от коронавируса.

Также сообщалось, что французская компания анонсировала появление на рынке своей вакцины от Covid-19.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.