Местные жители говорят, что украинские военные находятся в населенном пункте. Фото: Штаб ООС

Представители "ДНР" 26 октября обвинили украинских военных в попытке занять поселок Старомарьевка, который находится на линии соприкосновения на Донбассе. 

Об этом сообщают донецкие сайты со ссылкой на информацию "МИД ДНР".

В местных телеграм-каналах сообщают, что украинские военные заняли населенный пункт в понедельник, 25 октября, и сейчас находятся там.

"Удалось связать по телефону со своими родственниками из Старомарьевки. Те дали понять, что никто никуда не ушел. Они по-прежнему в селе", - цитирует телеграм-канал "Донбасс-решает" одного из местных жителей.

О численности военных и количестве техники пока не сообщается.

В то же время телеграм-канал "Типичный Донецк" сообщает об артиллерийском обстреле села Тельманово.

По данным телеграм-каналов Донецка, в этом населенном пункте во второй половине дня слышны выстрелы, по территории поселка едут танки. Расстояние до подконтрольного Украине поселка Гранитное отсюда всего 12 километров. Стороны разделены рекой Кальмиус.

В "СЦКК ДНР" сообщают об обстреле Тельманово из 122-мм артиллерии.

"В результате обстрела обесточено 12 трансформаторных подстанций, без электроэнергии осталась больница, школа, котельная и более 350 потребителей. Также зафиксировано попадание на территорию водоканала по адресу ул. Ленина, 297", - говорится в сообщении.

Взрывной волной в двух домах выбило окна. Также пострадал поселок Новая Марьевка (поселок находится на передовой со стороны "ДНР").

Ответ Киева

В штабе ООС опровергли  заявления о том, что Вооруженные силы Украины вернули под контроль межпозиционное пространство недалеко от Гранитного.

"Командование Объединенных сил заявляет, что эта информация ложна. Это очередная попытка незаконных вооруженных формирований РФ дискредитировать и обвинить Украину в нарушении линии разграничения", - заявили в штабе ООС.

Кроме того, штаб ООС официально подтвердил, что в районе Гранитного обострение (это рядом со Старомихайловкой). Штаб также обвинил противника в обстрелах из крупнокалиберной артиллерии.

Убит военный, еще один - ранен. Сообщается об обстрелах ряда населенных пунктов

Кроме того, Офис генпрокурора сообщил, что в Гранитном повреждены шесть домов.

"Досудебным расследованием установлено, что утром 26 октября представители незаконных вооруженных формирований РФ произвели минометный обстрел поселка Гранитное Волновахского района", - сообщают в ОГПУ

Пострадавших посреди гражданского населения, по данным пресс-службы Генпрокурора, нет.

В прокуратуре утверждают, что обстрел продолжается.

Напомним, 21 октября  в "ДНР" обвинили ВСУ в обстреле пригорода Донецка и сообщили, что в результате обстрела пострадали девушка и ребенок.

Ранее "Страна" писала о том, что, по данным ООН, на Донбассе за полгода стало в полтора раза больше жертв обстрелов. В частности, в период с 1 февраля по 31 июля в зоне конфликта на Донбассе погибли и ранены 62 человека из числа гражданского населения. Это на 51% больше по сравнению с предыдущими шестью месяцами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться