Александр Лукашенко. Фото: пресс-служба президента РБ

Госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон обвинил семью президента Беларуси Александра Лукашенко в организованной торговле людьми

По его словам, родственники политика целенаправленно организуют поездки мигрантов, прибывающих в Беларусь, к ее границам со странами Евросоюза. Бон выразил уверенность, что цель белорусской стороны - ослабить и разобщить ЕС, сообщает DW

Президент Беларуси хочет заманить Европейский союз в ловушку, утверждая, что Европа нарушает собственные принципы, считает представитель МИД Франции. Клеман Бон призвал действовать решительно и гуманно в ситуации на польско-белорусской границе.

С похожим заявлением 18 октября выступил МИД Германии. Там Лукашенко назвали "главой сети перевозчиков нелегальных мигрантов". 

После чего лидеры стран ЕС согласовали пакет новых санкций против правительства Беларусь из-за ситуации с мигрантами.

Серьезное обострение на фоне растущего наплыва нелегалов из Ближнего Востока сложилось и на литовско-белорусской границе. Поток мигрантов-нелегалов через Беларусь в Литву резко вырос после ужесточения санкций ЕС против Минска. Александр Лукашенко предупредил, что Минск не намерен сдерживать поток нелегалов. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться