В полиции открыли сотни уголовных дел из-за поддельных ковид-сертификатов. Фото: Нацполиция

В Украине на сегодняшний день открыло 870 уголовных производств в отношении фальшивых ковид-сертификатов. При этом более 70 медработников могут сесть в тюрьму из-за подделки таких документов.

Об этом рассказал глава Национальной полиции Игорь Клименко в эфире ток-шоу "Право на власть", видео обнародовано в Youtube (cмотреть с 2:35:03).

По его словам, из 870 уголовных производств по ковид-сертификатам 92% касаются подделки документов. Далее идут мошенничества, несанкционированное вмешательство в электронные и компьютерные сети и служебные подлоги, добавил глава Нацполиции.

В частности, по словам Клименко, больше 70 уголовных дел касаются медиков, которые причастны к подделкам документов о вакцинации. Также производства открыты в отношении туроператоров и турагентств, которые предлагают целые пакеты, в которые, в частности, входит поддельный ковид-сертификат.

Глава Нацполиции напомнил, что наказание за подделку таких документов - лишение свободы на срок до пяти лет.

Ранее мы рассказывали, что за поддельный ковид-сертификат экс-нардеп Надежда Савченко может получить арест, штраф или ограничение свободы.

Также сообщали, как в Киеве врач и медсестры продавали поддельные результаты ПЦР-тестов по 725 - 1 800 гривен без сдачи анализов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться