Полиция обнаружила 13 поддельных сертификатов о вакцинации. Фото: Нацполиция

Правоохранители Ровенской области, из-за неправильно припаркованного автомобиля, обнаружили 13 фальшивых сертификатов о прививках от коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Ровенской области.

Экипаж мобильной группы по реагированию на факты совершения домашнего насилия обнаружил на улице Пушкина в Ровно легковушку "Seat Ibiza", припаркованную с нарушением правил дорожного движения.

Инспекторы решили указать водителю на нарушения и подошли к автомобилю, в салоне которого находились люди. Увидев полицейских, те засуетились. У работников полиции возникло подозрение, что в автомобиле могут быть запрещенные к обороту предметы. Отмечается, что 18-летний водитель, житель Ровно, во время общения с правоохранителями нервничал.

Во время проведения поверхностной проверки в салоне полицейские обнаружили сертификаты о прививках от Covid-19, однако QR-код на документах не считывался.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла 13 сертификатов с признаками подделки.

Полицейским житель Ровно пояснил, что заказал "документы" для себя и друзей через мессенджер "Telegram", заплатив за каждый сертификат по тысяче гривен.

Правоохранители внесли в Единый реестр досудебных расследований факт использования заведомо подложных документов в соответствии с ч. 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины.

Житель Ровно приобрел 13 поддельных сертификатов вакцинации

В Ровно полицейские нашли в неправильно припаркованной машине 13 поддельных ковид-сертификатов. Источник: полиция Ровенской области

В неправильно припаркованной машине полицейские нашли поддельные сертификаты. Источник: YouTube

Ранее "Страна" сообщала, что в Украине с начала года открыли уже почти тысячу уголовных дел из-за поддельных ковид-сертификатов. Сотрудники киберполиции ужесточили контроль над социальными сетями и закрытыми чат-ботами, где чаще всего предоставляют поддельные сертификаты.

Также мы писали, что глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказал о планах властей ужесточить наказание для тех, кто изготавливает и использует поддельные COVID-документы. В некоторых случаях за подделку будут сажать на восемь лет. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.