Дмитрий Кулеба. Скриншот из видео

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россию ожидают серьезные последствия, если она "прибегнет к вооруженной авантюре". 

Об этом министр сказал в ходе онлайн-брифинга 18 ноября, который транслировался в Facebook.

По словам Кулебы, о последствиях для России говорится в совместном заявлении глав МИД Франции и Германии по результатам встречи с ним в трехстороннем формате. Кулеба заявил, что в заявлении также даны "четкие оценки деструктивного поведения Российской Федерации". 

Кроме того, Кулеба прокомментировал публикацию переписки главы российского МИД Сергея Лаврова с коллегами из Франции и Германии.

"Россия своими действиями просто добивает "Нормандский формат", демонстрирует, что она не заинтересована в его развитии, и, безусловно, подрывает остатки доверия к себе", - заявил Дмитрий Кулеба.

Кулеба также сказал, что Украина, Франция и Германия намерены приложить максимум усилий, чтобы вернуть Кремль к дипломатическому пути урегулирования на Донбассе. 

"Мы договорились с немецким и французским коллегой, что не подарим России роскошь уничтожить "Нормандский формат" чужими руками. Будем работать над привлечением России к переговорному процессу", - заявил Кулеба.

Кулеба о России - с 15:10

Напомним, Арестович рассказал, как на Рождество Россия сходящимися ударами рассечет Украину на две части.

Также мы писали о том, что по данным замминистра обороны, Запад предупреждает Украину о высоком риске дестабилизации этой зимой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.