Самолеты приземлились под Москвой 19 ноября. Фото: tOrange.biz

Российские самолеты эвакуировали из Афганистана более 380 человек: граждан РФ, Украины, Армении, Беларуси и Афганистана.

Об этом со ссылкой на Минобороны РФ сообщает "Интерфакс"

Самолеты военно-транспортной авиации Минобороны России сели на аэродроме Чкаловский Московской области в ночь с 18 на 19 ноября. 

"Самолеты доставили из Республики Афганистан граждан: Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Украины и Республики Афганистан. В настоящее время пассажиры проходят таможенный и противоковидный контроль", - сообщили в российском Минобороны.  

Отмечается, что самолеты Ил-76 ВКС России доставили в Афганистан более 36 тонн гуманитарного груза, а обратно вывезли людей, которые пожелали покинуть Афганистан. 

Напомним, в конце октября в Киеве сообщили о 130 украинцах, которые желают покинуть Афганистан. Тогда глава МИД Украины заявил, что ведомство разрабатывает безопасные пути для их выезда. 

Также мы писали о том, что Соединенные Штаты не видят возможности оказывать Афганистану финансовую поддержку.

Кроме того, сообщалось, что Германия вернет посла в Афганистан, чтобы наладить контакт с талибами и пресечь поток беженцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.