Матеуш Моравецкий едет обсуждать "угрозы с востока". Фото: polskieradio.pl

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий начинает турне по Европе для подготовки к отражению "угрозы с востока".

Об этом заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

Глава кабмина Польши намерен объехать несколько стран Евросоюза, в том числе Литву, Латвию и Эстонию. В воскресенье, 21 ноября, у него пройдут встречи с премьерами этих стран.

После этого запланированы визиты в остальные страны Европы, как входящие в Евросоюз, так и вне блока, чтобы представить текущую геополитическую ситуацию и предпринять превентивные меры перед возможными действиями, которые могут происходить с восточной стороны.
 
"Так, чтобы мы как Европейский союз и Европа или Евроатлантический союз могли подготовиться к потенциальной угрозе с востока", - объяснил Мюллер намерения премьера.
 
Как утверждает представитель польского кабмина, Варшава наблюдает "с восточного направления" "кибератаки, действия, касающиеся манипулирования ценами газа и манипулирования поставками газа, чтобы влиять на энергетический кризис и на цены на энергию во всей Европе".

Речь идет о строительстве газопровода "Северный поток – 2". Кроме этого, обострился и вопрос с мигрантами на границе Белоруссии и Польши.

По словам Мюллера, такой геополитический кризис может продолжаться "в течение многих месяцев, а, может, и лет".

Ранее "Страна" сообщала, что польский премьер заявил, что миграционным кризисом Лукашенко и Путин отвлекают внимание от Украины. Моравецкий считает, что Беларусь использует мигрантов как оружие против западной Европы, и добавил, что "защищая польскую границу, мы защищаем всю Европу".

Также мы подробно разбирались, что происходит на польско-белорусской границе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.