Минцифры прорабаатывает возможности онлайн-голосования. Фото: "Страна"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас Минцифры прорабатывает возможности голосования через приложение "Дия" на выборах в парламент.

Об этом глава государства сказал в ходе своего пресс-марафона, который проходит в коворкинге Creative State Arsenal.

"Мы обещали, что будет параллельно онлайн-голосование. Что это очень круто прийти в онлайн-выборы. Это не отменяет обычные выборы. Считаю, это было бы очень полезно через решения законодательства могут быть онлайн-выборы. Будет ли голосование через "Дию" - еще не факт, но в принципе этот вопрос прорабатывается", - сказал Зеленский. 

Кроме того, президент добавил, что вопрос электронного голосования и переписи населения отрабатывается с компаниями Microsoft и Apple. 

Напомним, ранее "Страна" сообщала о том, что Владимир Зеленский, находящийся с визитом в США, встретился с президентом и главным юристом корпорации Microsoft Брэдфордом Смитом. На встрече обсуждались разные темы, в том числе участие американской корпорации в разработке систем электронного голосования для Украины.

Также в Минцифры сообщили о технической готовке к внедрению электронного голосования на выборах. Для этого осталось лишь подготовить законодательную базу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.