Приложение дополнят новыми услугами. Фото: facebook.com

В понедельник, 29 ноября, в портале "Дия" появятся новые услуги, связанные с социальной сферой. В частности, с помощью нескольких кликов можно будет решить вопрос с субсидией и пенсией. 

Об этом в эфире "1+1" сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, речь идет о таких услугах: 

  • назначение жилищной субсидии и пенсии,
  • перерасчет пенсии,
  • генерация справки о застрахованном лице и доходе пенсионера.

По данным Минцифры,  ежегодно более миллиона украинцев оформляют назначение или перерасчет пенсии. Теперь все это можно сделать на портале "Дия". Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Нужно заполнить анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку. Заявление сделано в форме анкеты, где нужно отвечать "да" или "нет".

Напомним, команда Министерства цифровой трансформации запускает с 1 декабря бета-тестирование онлайн-прописки на портале "Дия".

Ранее "Страна" писала о том, что на Прикарпатье суд оштрафовал девушку, которая купила в Instagram права и пыталась зарегистрировать их в "Дие".

Также мы сообщали, что в приложение "Дия" добавили возможность загружать сертификат о вакцинации в формате PDF на смартфон.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.