Юрий Бойко дал оценку переговорам глав США и РФ, фото :zagittya.com.ua

После завершившихся вчера, 7 декабря, переговоров Джо Байдена и Владимира Путина, партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" выступила со спецзаявлением, в котором выразила надежду, что переговоры двух лидеров помогут решить украинский кризис.

Об этом передает пресс-служба политсилы.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" приветствует переговоры между президентами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Считаем состоявшийся онлайн-саммит важным шагом к снятию напряженности и нормализации международной ситуации на всем Европейском континенте и вокруг Украины в частности.

Крайне важно, что в ходе переговоров была подтверждена приверженность международного сообщества цели урегулирования конфликта на Донбассе на основе Минских соглашений.

Выражаем свое принципиальное несогласие с позицией украинской власти, которая не справилась с задачей дипломатического разрешения конфликта и выбрала роль пассивного наблюдателя. Более того, мы с тревогой отмечаем, что многие законодательные инициативы власти только усиливают напряженность и отталкивают население временно неподконтрольных территорий. Это дискриминационные языковые законы, законы о коренных народах, переходных периодах и недавние инициативы в отношении украинского гражданства.

Мы требуем от украинской власти занять конструктивную позицию. Пора прекратить разговоры о "вариантах Б", "пересмотрах" Минских договоренностей и "переходных периодах". Наконец-то нужно начать работу над имплементацией в украинское законодательство "формулы Штайнмайера", а также другими законами, предусмотренными политической частью Минских соглашений. Украине нужен диалог и компромисс, а не провокации и ультиматумы", - идет речь в заявлении. 

Сопредседатель партии ОПЗЖ Юрий Бойко призвал парламент принять законы, необходимые для реализации политической части Минских соглашений. 

"Это наша ответственность. Ввести в действие Закон об амнистии. Разработать и согласовать в рамках ТКГ законы об особенностях выборов на временно неподконтрольных территориях, об особенностях местного самоуправления, конституционные положения о статусе Донбасса", - заявил Юрий Бойко.

Ранее "Страна" сообщала, что Кулеба просит НАТО не соглашаться на предложение РФ о нерасширении Альянса на восток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.