Давид Арахамия. Фото: "Страна"

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что вероятность распада парламентской монокоалиции составляет около 10 процентов. Об этом он рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Вероятность такого сценария (распада монокоалиции - Ред.) процентов десять. Потому что начинается предвыборный цикл, и никто не хочет быть политическим камикадзе. Ты вышел из партии и на тебе сразу штамп "предатель". Люди это так воспринимают, мы видим в округах", - сказал он. 

По словам Арахамии, он не видит "такой прямой фатальной угрозы развала коалиции", но если монобольшинство распадется, то новый формат парламентского большинства может быть с группами "Доверие" и "За будущее".

Арахамия также напомнил, что в случае, если договориться о коалиции не получается, то закон предусматривает досрочные выборы в парламент.

"Но большинство людей в этих группах и других партиях понимают, что многие из них не пройдут в следующий парламент, поэтому будут вынуждены найти какую-то конструкцию, чтобы коалиция существовала", - отметил Арахамия.

Ранее "Страна" писала о том, как группа "Доверие" вместе с Разумковым хоронят монобольшинство "Слуги народа".

Также мы писали о том, что по данным социологов, Зеленский возглавил антирейтинг политиков, а больше 60% украинцев против его второго срока.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.