Национальный военный медицинский центр США выпустит собственную вакцину. Фото: pexels

Ученые из Национального военного медицинского центра США имени Уолтера Рида заявили о том, что планируют создать собственную вакцину, которая будет против всех штаммов коронавируса.

Об этом сообщает Defense One.

Издание пишет, что военная лаборатория получила первую секвенцию ДНК вируса Covid-19 в начале 2020 года. Еще на раннем этапе коллоквиум ученых принял решение сосредоточиться на создании вакцины, которая будет действовать против всех существующих и потенциальных штаммов коронавируса.

Вакцина Spike Ferritin Nanoparticle (или как ее еще называют SpFN) прошла испытания на животных в начале 2021 года и показала положительный результат. 

Кроме того, первая фаза клинических испытаний на людях, в ходе которых, в том числе, вакцина тестировалась против "Омикрона" и других штаммов, завершилась в этом месяце имела аналогичный результат.

Директор отделения Центра инфекционных болезней имени Уолтера Рида, врач Кайвон Моджаррад объяснил, что в отличие от существующих вакцин, SpFN имеет в себе белок "в форме футбольного мяча с 24 гранями", это позволяет ученым прикреплять шипы нескольких штаммов коронавируса к различным сторонам белка.

Он также добавил, что испытание препарата на людях заняли больше времени, чем ожидалось, потому что тестирования проводились на тех, кто не был вакцинирован и не болел Covid-19. Подобрать таких кандидатов было сложно из-за "увеличения количества привитых и быстрого распространения вариантов "Дельта" и "Омикрон".

"С "Омикроном" нет никакого способа спастись. Нельзя избежать этого вируса. Поэтому я думаю, что очень скоро либо весь мир будет вакцинирован, либо будет инфицирован", - считает Моджаррад.

Кроме того, он добавил, что следующим шагом является исследование о том, какой новый препарат будет эффективным для людей, которые были вакцинированы или ранее болели.

"Нам необходимо оценить это в реальных условиях и попытаться понять, как вакцина действует на гораздо большем количестве людей, которые сначала были вакцинированы или уже были больны", - подытожил Моджаррад.

По его словам, новая вакцина должна пройти клинические испытания 2 и 3 фазы.

Ранее мы сообщали о том, что генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что людям может потребоваться четвертая прививка от Covid-19.

Кроме того, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что согласно исследованиям, у третьей части переболевших коронавирусом, могут отсутствовать антитела. Это наблюдается у тех, кто перенес болезнь в легкой форме.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться