По данным опроса, 53% украинцев не уверены в своем будущем. Фото: "Страна"

Более половины украинцев заявили о том, что их ощущение уверенности в будущем ухудшилось, и только 14% ответили, что уверены в завтрашнем дне.

Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провела социологическая группа "Рейтинг".

Большинство респондентов дали отрицательный ответ на вопрос о том, улучшилось ли их ощущение уверенности в будущем. 

  • 14% - положительно ответили; 
  • 53% - заявили о том, что их ощущение пошатнулось; 
  • 30% - считают, что все осталось неизменным. 

По мнению большинства, политическая (53%) и экономическая ситуация (70%) в Украине за последний год ухудшилась.

Между тем, исследователи поинтересовались у жителей нашей страны, в какое состояние трансформировалось их семейное материальное положение за год.

  • 40% - украинцев ответили, что кошелек в их семье не потерпел никаких изменений;
  • 50% - респондентов заявили, что материальное положение в их доме ухудшилось; 
  • 9% - сказали, что улучшилось. 

"Несмотря на скептические ответы, по сравнению с декабрем 2018 года, оценки политического и экономического положения несколько улучшились. Наиболее оптимистично оценивают изменения во всех этих областях жители столицы и молодые опрошенные",  - написали социологи в результатах своего исследования. 

Опрос проводился в течение 16-18 декабря 2021 года. Социологи опросили 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым и неподконтрольной части Донбасса). Выборка репрезентативна для взрослого населения (18 лет и старше) Украины. Для опроса использовался метод CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера).

Напомним, ранее мы сообщали о том, что по данным опроса "Социс", 63,8% украинцев не поддерживают выдвижение президента Владимира Зеленского на второй срок.

Также мы писали, что по информации социологов, украинцы уже больше года хуже относятся к России, чем россияне к Украине.
Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.