В "Нафтогазе" решили подать жалобу в ЕС на "Газпром". Фото: РИА Новости

Украинская компания "Нафтогаз" подала в Европейскую Комиссию жалобу на российский "Газпром".

Об этом говорится в сообщении на сайте украинской компании.

"Газпром" резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать", — говорится в сообщении.

В компании добавили, что именно это стало причиной рекордного роста цен на газ в Европе. Также "Нафтогаз" добавил, что действия российского монополиста повлекли за собой "значительные негативные последствия для всех европейских потребителей" и призвал Еврокомиссию отреагировать на нарушения.

В "Нафтогазе" уверены, что цель "Газпрома" — создание искусственного дефицита газа и давление на Евросоюз для скорейшего запуска "Северного потока-2" без соблюдения требований европейского законодательства.

Между тем, сегодня цена на газ в Европе снова обновила рекорд. На фоне падения выработки электроэнергии из возобновляемых источников до трехмесячного минимума она достигла почти $2200 за тысячу кубометров. 

Кроме этого, в пятницу, 17 декабря, началась процедура заполнения второй нитки газопровода "Северный поток - 2". Как и в случае с первой ниткой, которую закончили заполнять еще 18 октября, труба будет наполняться газом, пока в ней не будет достигнут рабочий уровень давления.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться