Андреевская церковь в Киеве пострадала из-за сильного ветра. Фото: Facebook/Вадим Кириленко

В Киеве из-за сильного ветра оказалось повреждено стекло люкарни купола Андреевской церкви. Об этом рассказал заместитель гендиректора Национального заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко в Facebook.

"Почти сюжет для сериала на Discovery. Порывом ветра было повреждено окно в металлической раме люкарни купола Андреевской церкви. Для замены стекла заповедником были приглашены промышленные альпинисты. Так сложно стекло мы еще не ремонтировали…" – рассказал он.

Андреевская церковь в Киеве пострадала из-за сильного ветра. Скриншот: Facebook/Вадим Кириленко

Известно, что альпинистам потребовалось подняться на купол, чтобы прочистить металлическую раму от старой замазки и остатков стекла. После этого был снят шаблон шибки. Далее им нужно было смоделировать и вырезать стекло, а также установить его.

Андреевская церковь в Киеве пострадала из-за сильного ветра. Фото: Facebook/Вадим КириленкоАндреевская церковь в Киеве пострадала из-за сильного ветра. Фото: Facebook/Вадим КириленкоАндреевская церковь в Киеве пострадала из-за сильного ветра. Фото: Facebook/Вадим Кириленко

Напомним, в последние выходные 2021 года, 25-26 декабря, морозы в Украине сначала ослабнут, а потом ударят с новой силой. В субботу в западных и восточных областях будет идти мокрый снег с дождем, а в воскресенье осадки накроют полосу от Черновицкой области через весь юг и до Донецкой области. 

Также мы сообщали, что в Харьковской области резко ударили морозы, уже есть пострадавшие от низкой температуры.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться