Свет перед праздниками пообещали не отключать. Фото: Pixabay

После того, как ДТЭК "Киевские региональные электросети" анонсировала массовые отключения электричества накануне Нового года, Минэнерго назначило проверки. А сама компания уже объявила, что плановые ремонты электросетей в Киеве и области будут перенесены и свет в период праздников отключать не будут. 

"Мы корректируем график плановых работ на период с 29 декабря по 10 января: плановые работы по усилению инфраструктуры сетей не будут проводиться – свет для этого не будет отключаться", - сообщила пресс-служба ДТЭК. 

При этом оператор указал, что аварийные бригады продолжат работать в круглосуточном режиме для устранения возможных неполадок.

Как сообщила в Facebook пресс-служба Министерства энергетики Украины, 29 декабря во время селекторного совещания большинство операторов систем распределения (ОСР) подтвердили изменение графиков плановых ремонтов электросетей. Также операторы снизят их количество в отопительный сезон и будут обеспечивать альтернативное электроснабжение для потребителей.

"Государственная инспекция энергетического надзора по доверенности Минэнерго проведет проверки деятельности операторов системы распределения на соответствие требованиям раздела V Кодекса системы распределения. В частности, по продолжительности отключений потребителей от электроснабжения в результате плановых ремонтов электроустановок и электрических сетей в отопительный период", - сообщили в ведомстве. 

Минэнерго назначило проверки. Скриншот сообщения

Напомним, "Страна" писала о том, что в правительстве ранее уверяли, что в Украине не планируется веерных отключений электричества зимой.

Также мы сообщали, что 29 декабря из-за снега и дождей без света остались жители более полутора сотен населенных пунктов в 6 областях Украины

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.