Ллойд Остин заявил, что у него легкие симптомы коронавируса. Фото: flickr.com

68-летний министр обороны США Ллойд Остин в воскресенье, 2 января, получил положительный результат теста на коронавирус.

Об этом сообщает сайт Пентагона.

По словам главы Пентагона, находясь дома в отпуске, он почувствовал некоторые симптомы заболевания и решил пройти тест.

"Сегодня утром мой тест на коронавирус дал положительный результат. Я запросил тестирование после того, как у меня появились симптомы, когда я был дома в отпуске", - говорится в заявлении главы военного ведомства.

Остин заверяет, что у него "легкие симптомы", он следует рекомендациям врача и намерен соблюдать карантин дома в течение следующих пяти дней. При этом глава Пентагона добавил, что "сохраняет за собой все полномочия" министра обороны и, "насколько это возможно", намерен в виртуальном формате принимать участие в ключевых встречах и мероприятиях.

"Первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс будет представлять меня по мере необходимости во всех остальных случаях", - говорится в заявлении Остина.

Министр уже проинформировал о своем диагнозе других представителей руководства Пентагона, а также президента США Джо Байдена.

"Моя последняя встреча с Байденом состоялась во вторник, 21 декабря, более чем за неделю до того, как у меня начали проявляться первые симптомы. Мой тест на коронавирус в то утро был отрицательным. Пентагон я не посещал с четверга", - добавил он.

Также Остин напомнил, что ранее был полностью вакцинирован от коронавируса. Третью дозу препарата он получил в октябре.

Ранее "Страна" писала о том, что в Украине второй день подряд фиксируют меньше двух тысяч новых случаев коронавируса.

Также мы сообщали, что по данным ученых, "Омикрон" меньше поражает легкие, чем другие штаммы коронавируса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.