В МВД Казахстана рассказали о протестах. Фото: gov.kz

В ходе протестов в Казахстане были задержаны больше 200 человек. Пострадали порядка 100 правоохранителей, повреждены 37 служебных машин. 

Об этом сообщает пресс-служба МВД Казахстана. 

По данным правоохранителей, в городах Алматы, Шымкент и Тараз предпринимались попытки нападения на местные администрации, в результате в некоторых зданиях выбиты стекла, двери, нанесен другой материальный ущерб.

Кроме того, были совершены нападения на сотрудников правоохранительных и других государственных органов, обеспечивающих правопорядок и безопасность. Отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллонов и бутылок с зажигательной смесью.

"В результате противоправных действий нанесены телесные повреждения 95 сотрудникам органов внутренних дел. Повреждены 37 служебных автомашин. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования", - сообщили в МВД Казахстана. 

Информации о количестве пострадавших со стороны протестующих до сих пор нет.

Напомним, "Страна" ранее анализировала, к чему приведут протесты в Казахстане из-за роста цены газа и ждет ли Украину тарифный Майдан.

Также мы писали, что президент Казахстана отправил правительство в отставку и назначил новых и.о. премьера и госсекретаря.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.