Зась назвал число миротворцев в Казахстане. Скриншот

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась рассказал подробности о миротворческой миссии организации в Казахстане. По его словам, контингент миротворцев там будет небольшой, но военные имеют право применять оружие.

Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

По словам генсека, костяк Коллективных миротворческих сил ОДКБ составляют мобильные части, которые обычно находятся в постоянной боевой готовности. При этом миротворцы ОДКБ вводятся в Казахстан не для разгонов, а для поддержки республики в сложный период.

В каких казахстанских городах разместят миротворцев ОДКБ, зависит от того, где они понадобятся, заявил Зась. И добавил, что у миротворцев ОДКБ в Казахстане есть право применять оружие в случае нападения вооруженных банд.

Что касается командующего миротворческими силами ОДКБ в Казахстане, то его кандидатура уже есть, но решение о ее утверждении пока не формализовано.

Зась назвал численность контингента организации в Казахстане: она составит 2500 человек.

Слова Зася прокомментировал Телеграм-канал "Политика Страны".

"2500 человек на такую большую страну, как Казахстан - это, конечно, не для зачисток. Это скорее психологический фактор: Россия и другие страны ОДКБ демонстрируют, что власти Казахстана они не бросят в тяжелой ситуации. А это, в свою очередь, призвано не допустить ситуации, когда часть казахской элиты и силовиков переметнется на сторону организаторов акций протеста", - пишет канал.

Ранее "Страна" описывала другие детали о миротворческой миссии ОДКБ, известные на данный момент.

Между тем в Белом доме стали сомневаться в законности отправки миротворцев ОДКБ в Казахстан.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться