Молдова может остаться без газа. Фото: pxhere.com

Российская компания "Газпром" может прекратить поступление газа в Молдову, если не получит очередной платеж до завтра, 20 января, в рамках контракта.

Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, сообщает РИА "Новости".

"Вчера компания "Газпром" направила "Молдовагазу" официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января", - сказала она.

Также Гаврилица добавила, что молдавская компания не успела собрать деньги, поэтому, сегодня, 19 января, пройдет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, Молдова договорилась покупать газ у России с ноября по новому пятилетнему договору - по цене 450 долларов за тысячу кубометров. Молдавской стороне не хватает от $25 млн до $32 млн. В связи с отсутствием денег глава "Молдовагаза" предложил привлечь международные финансовые институты для погашения задолженности.

Ранее мы писали, что власти Молдовы не исключают введения режима ЧП из-за угрозы прекращения поставок газа в страну.

Также сообщали, что в конце ноября прошлого года Молдова погасила долг перед "Газпромом" после ультиматума компании. Тогда также молдавской стороне не хватало денег, после чего российская компания пригрозила остановить поставки голубого топлива.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.