В Минобороны Эстонии заявили, что готовы отправить "Javelin" в Украину . Фото: Globallookpress.com

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет, министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сегодня, 21 января, заявили, что получили необходимые разрешения от США на отправку оружия в Украину.

Данное заявление сделали в эстонском оборонном ведомстве.

 

"Сегодня у нас есть все необходимые согласования от США для отправки оружия. Этим мы показываем, что поддерживаем Украину не только на словах, но и на деле. Союзники едины, но всегда нужны те, кто проявляет инициативу, Эстония определенно является одной из таких стран", — сказал Лаанет.

Согласно заявлению, Эстония предоставит противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва - зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование для укрепления оборонительного военного потенциала Украины. Страны Балтии продолжат сотрудничество для оперативной поставки оружия в Украину. 

Между тем, мы писали о том, что в Украину прибыла очередная партия международной технической помощи от Британии украинским военным. Великобритания передала новые противотанковые гранатометы NLAW.

В это время в Кремле заявили, что считают "чрезвычайно опасной" возможность поставок Украине от западных партнеров вооружений, включая переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК). В России полагают, что подобные шаги будут способствовать росту напряженности в регионе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться